SAP R/3 форум ABAP консультантов
Russian ABAP Developer's Club

Home - FAQ - Search - Memberlist - Usergroups - Profile - Log in to check your private messages - Register - Log in - English
Blogs - Weblogs News

Ограничение в 40 символов



 
Post new topic   Reply to topic    Russian ABAP Developer's Club Forum Index -> SAP и ERP
View previous topic :: View next topic  
Author Message
timotv
Участник
Участник



Joined: 03 Feb 2013
Posts: 6

PostPosted: Wed Feb 06, 2013 12:51 pm    Post subject: Ограничение в 40 символов Reply with quote

Реальная проблема. Только одно это дэбильное ограничение сводит на нет использование САПа.

Оно действует везде. Вот к примеру, я работаю с заявками на материалы и ордерами на техобслуживание. Мне интересно по каким причинам название материала/ордера является его же описанием и при этом ограничено 40-символами. Как по соображениям разрабов я должен в 40 символов впихнуть план работ по конкретному узлу или даже просто описать материал в заявке? Иногда только заказной код самого материала бывает длинной до 25 символов. А ведь ещё нужно текстовое название, чтобы потом в поиске можно было найти его.

Ну, в общем, вопросы я думаю понятны - отчего и почему? Кто виноват и что делать?
Back to top
View user's profile Send private message
Armann
Модератор
Модератор



Joined: 01 Jan 2008
Posts: 422
Location: Moscow

PostPosted: Wed Feb 06, 2013 2:11 pm    Post subject: Reply with quote

Возможно для того чтобы в одно поле не пихали всю инфу по материалу.
Наименование - в наименование, описание - в тексты к основным данным, заказной код - например в поле 'Исходный материал'. Если уж совсем приспичит - то можно и самим сделать себе такое суперполе, но тут есть смысл задуматься: 'Почему остальным клиентам САПа хватает такой длины?'

Вообще вопрос достаточно часто всплывает:
http://s[url]apboard.ru/forum/viewtopic.php?t=13856&highlight=%EA%F0%E0%F2%EA%E8%E9+%F2%E5%EA%F1%F2[/url]
Back to top
View user's profile Send private message Blog
timotv
Участник
Участник



Joined: 03 Feb 2013
Posts: 6

PostPosted: Wed Feb 06, 2013 2:59 pm    Post subject: Reply with quote

Armann wrote:
Возможно для того чтобы в одно поле не пихали всю инфу по материалу.
Наименование - в наименование, описание - в тексты к основным данным, заказной код - например в поле 'Исходный материал'.

Ещё раз объясняю - нет никаких дополнительных полей. Есть только одно поле на 40 символов.

Armann wrote:
Если уж совсем приспичит - то можно и самим сделать себе такое суперполе, но тут есть смысл задуматься: 'Почему остальным клиентам САПа хватает такой длины?'

Вообще вопрос достаточно часто всплывает:
http://sapboard.ru/forum/viewtopic.php?t=13856&highlight=%EA%F0%E0%F2%EA%E8%E9+%F2%E5%EA%F1%F2


Интересно пообщаться с теми, кому хватает 40 символов. Вы сами то понимаете как их может хватать? Похоже, что не понимаете.
Back to top
View user's profile Send private message
ghost
Специалист
Специалист


Age: 36
Joined: 18 Jan 2008
Posts: 71
Location: Tashkent-Astana-Moscow

PostPosted: Wed Feb 06, 2013 3:30 pm    Post subject: Reply with quote

мда смотрю и диву даюсь, ТС спрашивает совет, получает полноценный ответ (особенно про ОЗМ, я так понимаю, ТС вообще не в курсе, что это такое), а потом еще и грубит. жесть Evil or Very Mad
_________________
Пользователь не знает, чего он хочет, пока не увидит то, что он получил. (Э. Йодан)
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Blog
Armann
Модератор
Модератор



Joined: 01 Jan 2008
Posts: 422
Location: Moscow

PostPosted: Wed Feb 06, 2013 3:47 pm    Post subject: Reply with quote

timotv wrote:
Ещё раз объясняю - нет никаких дополнительных полей. Есть только одно поле на 40 символов.
Ну почему же нет? Если речь о материале - то запускаем MM02 - и пожалуйста, множество полей для хранения ваших данных


timotv wrote:
Интересно пообщаться с теми, кому хватает 40 символов. Вы сами то понимаете как их может хватать? Похоже, что не понимаете.
Вполне возможно что и не понимаю. А может вы не понимаете такой вещи что ваше видение мира не единственно верное и если бы такая нехватка длины была бы повсеместно - сап бы это исправил, не такая уж и дубовая компания как может показаться
Back to top
View user's profile Send private message Blog
timotv
Участник
Участник



Joined: 03 Feb 2013
Posts: 6

PostPosted: Wed Feb 06, 2013 6:48 pm    Post subject: Reply with quote

ghost wrote:
мда смотрю и диву даюсь, ТС спрашивает совет, получает полноценный ответ (особенно про ОЗМ, я так понимаю, ТС вообще не в курсе, что это такое), а потом еще и грубит. жесть Evil or Very Mad


Покажите мне полноценный ответ? Я всегда грублю когда наталкиваюсь на непробиваемую тупость. Человеку, говоришь, что код позиции длинной 25 символов + надо еще ввести уникальное текстовое название, чтобы потом в базе можно было поиском пользоваться, а он говорит, что остальным хватает. Так иногда лучше молчать.
Back to top
View user's profile Send private message
timotv
Участник
Участник



Joined: 03 Feb 2013
Posts: 6

PostPosted: Wed Feb 06, 2013 6:51 pm    Post subject: Reply with quote

Armann wrote:
timotv wrote:
Ещё раз объясняю - нет никаких дополнительных полей. Есть только одно поле на 40 символов.
Ну почему же нет? Если речь о материале - то запускаем MM02 - и пожалуйста, множество полей для хранения ваших данных


Сейчас на больничном, буду на работе, проверю. Но более критично техобслуживание. Там вообще нужно целый план действий прописывать. Никаких полей я не нашел для ввода, кроме названия ордера.

Armann wrote:

timotv wrote:
Интересно пообщаться с теми, кому хватает 40 символов. Вы сами то понимаете как их может хватать? Похоже, что не понимаете.
Вполне возможно что и не понимаю. А может вы не понимаете такой вещи что ваше видение мира не единственно верное и если бы такая нехватка длины была бы повсеместно - сап бы это исправил, не такая уж и дубовая компания как может показаться

Это просто Вы уже срослись с САПом и другого мира походу видеть не желаете. Я в шоке. Я не знаю ни одной информационной системы с такими ограничениями, а Вы мне тут про уникальное видение рассказываете. У меня впечатление, что вы с какого-то другого измерения. А САП - гавно, был гавном и гавном останется.
Back to top
View user's profile Send private message
Armann
Модератор
Модератор



Joined: 01 Jan 2008
Posts: 422
Location: Moscow

PostPosted: Wed Feb 06, 2013 9:54 pm    Post subject: Reply with quote

timotv wrote:
А САП - гавно, был гавном и гавном останется.

Да вы мазохист, неуважаемый, невежественный, хамоватый и больной. Не нравится - не пользуйте, за уши держат? Или просто нравится возможность придти на непрофильный форум и поразбрасывать любимую субстанцию?
Расслабьтесь, найдите работу с любимой информационной системой и наслаждайтесь жизнью
Back to top
View user's profile Send private message Blog
timotv
Участник
Участник



Joined: 03 Feb 2013
Posts: 6

PostPosted: Sun Feb 10, 2013 2:18 pm    Post subject: Reply with quote

Armann wrote:
timotv wrote:
А САП - гавно, был гавном и гавном останется.

Да вы мазохист, неуважаемый, невежественный, хамоватый и больной. Не нравится - не пользуйте, за уши держат? Или просто нравится возможность придти на непрофильный форум и поразбрасывать любимую субстанцию?
Расслабьтесь, найдите работу с любимой информационной системой и наслаждайтесь жизнью

ну как же всё предсказуемо. Всегда больно себе сознаться в том, что посвятил столько времени полному убожеству.
Back to top
View user's profile Send private message
vga
Мастер
Мастер


Age: 150
Joined: 04 Oct 2007
Posts: 1218
Location: Санкт-Петербург

PostPosted: Sun Feb 10, 2013 2:50 pm    Post subject: Reply with quote

timotv wrote:
ну как же всё предсказуемо. Всегда больно себе сознаться в том, что посвятил столько времени полному убожеству.


Вам платят наверно мало, поэтому злитесь?

_________________
Молитва - это запрос разработчику на изменение кода программы.
Back to top
View user's profile Send private message Blog Visit poster's website
Armann
Модератор
Модератор



Joined: 01 Jan 2008
Posts: 422
Location: Moscow

PostPosted: Sun Feb 10, 2013 4:13 pm    Post subject: Reply with quote

timotv wrote:
ну как же всё предсказуемо. Всегда больно себе сознаться в том, что посвятил столько времени полному убожеству.
это вы такой вывод сделали на основании ограничения в 40 символов?
Back to top
View user's profile Send private message Blog
XXX_:)
Аналитик
Аналитик


Age: 40
Joined: 01 Feb 2008
Posts: 387
Location: Воронеж

PostPosted: Mon Feb 11, 2013 11:03 am    Post subject: Re: Ограничение в 40 символов Reply with quote

timotv wrote:
Реальная проблема.
...
Ну, в общем, вопросы я думаю понятны - отчего и почему? Кто виноват и что делать?


Не работаю с материалами, но мнение есть. Оно совпадает с мнением Armann на 100% в его первом посте
Armann wrote:
Возможно для того чтобы в одно поле не пихали всю инфу по материалу.
Наименование - в наименование, описание - в тексты к основным данным, заказной код - например в поле 'Исходный материал'.


Решение в лоб
Armann wrote:
Если уж совсем приспичит - то можно и самим сделать себе такое суперполе.

Но возможно либо вы не поняли постановщика, либо есть другое решение, потому что таких проблем у нас не возникает, поэтому то и был вопрос, обсудите с коллегами за чашкой кофе, возможно есть другое решения проблемы
Armann wrote:
но тут есть смысл задуматься: 'Почему остальным клиентам САПа хватает такой длины?'


Сами подумайте, если в каждой таблице делать большие поля для описания, да еще и делать по ним индекс для поиска? Боюсь что после этого то как раз САП и перестанет работать.

ЗЫ: более 7 лет работаю с САП, всякое бывало, но как правило в силу моего незнания.

_________________
Hормальные люди делают вещи намного более безумные чем всё, что делают сумасшедшие (c) С.Лем
Back to top
View user's profile Send private message Blog
Dmitriy
Аналитик
Аналитик


Age: 46
Joined: 14 Nov 2008
Posts: 300
Location: Russia

PostPosted: Mon Feb 11, 2013 12:40 pm    Post subject: Reply with quote

vga wrote:
timotv wrote:
ну как же всё предсказуемо. Всегда больно себе сознаться в том, что посвятил столько времени полному убожеству.

Вам платят наверно мало, поэтому злитесь?

Может еще быть, что "разжаловали" из недебильной высокотехнологичной системы в нашу, убогую. Вот и обижается человек, что думать надо. Wink

_________________
ABAP/4 You
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Russian ABAP Developer's Club Forum Index -> SAP и ERP All times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


All product names are trademarks of their respective companies. SAPNET.RU websites are in no way affiliated with SAP AG.
SAP, SAP R/3, R/3 software, mySAP, ABAP, BAPI, xApps, SAP NetWeaver and any other are registered trademarks of SAP AG.
Every effort is made to ensure content integrity. Use information on this site at your own risk.